Programação Infantil em Brasília

Mostra “Lumière Cineasta” em fevereiro no CCBB

Em 28 de dezembro de 1895, os irmãos Auguste e Louis Lumière realizaram aquela que seria considerada a primeira sessão pública de cinema, no Salão Indien do Grand Café, no Boulevard des Capucines, em Paris. Essa mítica sessão trazia alguns dos filmes que se tornariam célebres entre aqueles produzidos pelos Lumière, como Refeição do Bebê
(Repas de bébé, 1895) e Saída da Fábrica (Sortie d’usine, 1895). De lá para cá, passaram-se 125 anos, o cinema tornou-se uma indústria (empregando milhões de pessoas mundo afora), um dos mais importantes veículos de entretenimento e agente de formação de público crítico.

Agora, uma mostra realizada pelo CCBB promete apresentar ao espectador do século XXI a produção que marcou os primórdios da chamada sétima arte. A mostra “Lumière Cineasta” poderá ser vista no Cinema do CCBB Brasília até o dia 1º de março. Ingressos a R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia e clientes BB com Ourocard). Cerca de 100 filmes serão exibidos nos períodos da tarde e da noite.

⇒ IMPORTANTE: De acordo com o release recebido e reproduzido abaixo, a mostra tem classificação indicativa livre. O Roteiro Baby não se responsabiliza caso a classificação dos filmes não seja conforme consta em release oficial do CCBB. 

PROGRAMAÇÃO:

11 de Fevereiro, Terça-feira

17h – A vida em ato – Vistas Lumière(12min) + O movimento das coisas, de Manuela Serra (86 min)
19h – Filmeretrato – Vistas Lumière (14min) + Shirley Brimberg Home Movies (6min) + Wedding and pregnancy (6 min) + Florida (5 min) + Home Movies #15 (8 min), de Shirley Clarke + Scenes From the Life of Andy Warhol, de Jonas Mekas (EUA, 1990, 35 min) + Screen Tests Warhol (40 min)

12 de Fevereiro, Quarta-feira

17h– Em construção – Vistas Lumière(13min) + MisèreauBorinage, de Henri Storck e Joris Ivens (36 min) + Zum Vergleich [In Comparison], de HarunFarocki (60 min)
19h– Cine-verdade – Vistas Lumière(13min) + KinoPravda5(8min) + KinoPravda 6 (7min) + KinoPravda 18 (14min) +KinoPravda 19 (18min), de DzigaVertov

13 de Fevereiro, Quinta-feira

17h – Saída da fábrica – Vistas Lumière(12min) – Chapeleiros, de Adrian Cooper (25min) + Workersleavingthefactory: Dubai, de Ben Russell (8min) + La reprise dutravailaux usines Wonder, de Jacques Willemont (11min) + AmAusgang der Fabrik, de HarunFarocki (35min)

14 de Fevereiro, Sexta-feira

17h– Paraíso reencontrado – Vistas Lumière(13min) + Tabu, de F.W. Murnau (85min)
19h– Devaneios e deslocamentos –Vistas Lumière(17min) + LesMainsnégatives, de Marguerite Duras (14min) + Brasília, contradições de uma cidade nova (Joaquim Pedro de Andrade, 23min) + Bookstalls(Joseph Cornell, 7min)

15 de Fevereiro, Sábado

15h– Corpo em movimento – Vistas Lumière(16min) + Goshogaoka, de Sharon Lockhart (63min)
19h– Ângulos da cidade(exibição única) – Vistas Lumière(12min) + SideWalkShuttle, de ErnieGehr (40 min)

16 de Fevereiro, Domingo

16h– Operários, camponeses – VistasLumière(10min) +Troptôt/troptard, Jean-Marie Straub&DanièleHuillet (105min)
18h30– O mundo perdido – Vistas Lumière(15min) + Isole difuoco(9 min)+ Surfarara (9min.) + Lu tempudi li piscispata (10min) + Contadinidel mare (9min) + Parabola d’oro (9min)

18 de Fevereiro, Terça-feira

18h30 – Rumo ao Oriente – sessão inclusiva gratuita (audiodescrição, libras e legendagem descritiva)– Vistas Lumière(13min) + India, de Roberto Rossellini (94min)

19 de Fevereiro, Quarta-feira

17h –Louis Lumière(doc. ÉricRohmer)
19h–Inventários– Vistas Lumière (15min) + Straits of Magellan: Drafts and Fragments, de Hollis Frampton(52min) + Sink or Swim, de Su Friedrich (48min)

20 de Fevereiro, Quinta-feira

17h30– Nos trilhos da modernidade – Vistas Lumière(19min) + Lumière’sTrain, de Al Razutis (8min) + The Georgetown Loop, de Ken Jacobs (10min) + Jeux de reflexetvitesse, de Henri Chomette (7min) + Descaminhos, de Marília Rocha (13min)
19h– Jogos na metrópole – Vistas Lumière(18min) + Playtime, Jacques Tati (115min)

21 de Fevereiro, Sexta-feira

17h30 – As folhas se movem: Vistas Lumière(17min) + Une partie de campagne (1936), Jean Renoir (36 min)
19h– A vida em ato – Vistas Lumière(12min) + O movimento das coisas, de Manuela Serra (86 min)

22 de Fevereiro, Sábado

15h30– Figuras na paisagem – Vistas Lumière(20min) + ThreeLandscapes, de Peter Hutton (50min)
19h– Devaneios e deslocamentos – Vistas Lumière(17min) + LesMainsnégatives, de Marguerite Duras (14min) + Brasília, contradições de uma cidade nova (Joaquim Pedro de Andrade, 23min) + Bookstalls(Joseph Cornell, 7min)

23 de Fevereiro, Domingo

16h– A invenção do burlesco – Vistas Lumière (18min) + The Scarecrow, de Buster Keaton e Edward F. Cline (EUA, 1920, 19min) + Neighbours, de Buster Keaton e Edward F. Cline (EUA, 1920, 18min) + The Goat, de Buster Keaton e Malcolm St. Clair (EUA, 1921, 18min) + One Week, de Buster Keaton e Edward F. Cline (EUA, 1920, 18min)
18h– Paraíso reencontrado – Vistas Lumière(13min) + Tabu, de F.W. Murnau (85min)

26 de Fevereiro, Quarta-feira

17h– Em construção – Vistas Lumière(13min) + MisèreauBorinage, de Henri Storck e Joris Ivens (36 min) + Zum Vergleich [In Comparison], de HarunFarocki (60 min)
19h – Jogos na metrópole – Vistas Lumière(18min) + Playtime, Jacques Tati (115min)

27 de Fevereiro, Quinta-feira

17h– Filmeretrato–Vistas Lumière (14min) + Shirley Brimberg Home Movies (6min) + Wedding and pregnancy (6 min) + Florida (5 min) + Home Movies #15 (8 min), de Shirley Clarke + Scenes From the Life of Andy Warhol, de Jonas Mekas (EUA, 1990, 35 min) + Screen Tests Warhol (40 min)

28 de Fevereiro, Sexta-feira

16h30– Rumo ao Oriente – Vistas Lumière(13min) + India, de Roberto Rossellini (94min)
19h– Corpo em movimento – Vistas Lumière(16min) + Goshogaoka, de Sharon Lockhart (63 min)

29 de Fevereiro, Sábado

15h– Do polo ao Equador (exibição única)– Vistas Lumière(20min) + Dal polo all’Equatore, de Angela Ricci Lucchi, YervantGianikian (98 min)
19h– Inventários– Vistas Lumière (15min) + Straits of Magellan: Drafts and Fragments, de Hollis Frampton(52min) + Sink or Swim, de Su Friedrich (48min)

1 de Março, Domingo

16h– A invenção do burlesco – Vistas Lumière (18min) + The Scarecrow, de Buster Keaton e Edward F. Cline (EUA, 1920, 19min) + Neighbours, de Buster Keaton e Edward F. Cline (EUA, 1920, 18min) + The Goat, de Buster Keaton e Malcolm St. Clair (EUA, 1921, 18min) + One Week, de Buster Keaton e Edward F. Cline (EUA, 1920, 18min)
18h– Jogos na metrópole – Vistas Lumière(18min) + Playtime, Jacques Tati (115min)

 

1 Comentário

Comente!