Programação Infantil em Brasília

Sesc Festclown 2018

Sesc Festclown 2018

Sesc Festclown 2018

Muitas cores, risos e palhaçaria. Começa hoje, 23 de maio de 2018, a 16ª edição do Sesc Festclown. Até o dia 27 de maio, 22 companhias nacionais e internacionais realizarão mais de 30 apresentações gratuitas no DF.

A edição deste ano conta com diversas atrações inéditas: a curadoria procurou trazer uma programação com novos grupos sem tirar a identidade tradicional. Uma das novidades é que neste ano o Festival terá uma lona de circo a mais, somando duas: uma na Funarte (Eixo Monumental) e outra na Ceilândia.

Criado em 2002, o Festival Internacional de Palhaços é reconhecido como um dos mais importantes festivais internacionais de palhaços e integra o calendário cultural de Brasília. Realizado anualmente, é assistido por dezenas de milhares de pessoas, promovendo o intercâmbio e a interação cultural por meio de apresentações em logradouros públicos e em diversos espaços culturais da cidade.

A 16ª edição do SESC Festclown acontece em cinco espaços culturais de Brasília: Complexo Cultural Funarte Brasília, Sesc Gama, Sesc Ceilândia e Sesc Taguatinga Norte, com a presença de artistas do México, do Peru, da Argentina, da França, da Suíça, da Inglaterra e de Israel, além de outros vindos de várias regiões do Brasil, como o conhecido palhaço Biribinha, de Alagoas.

Além dos espetáculos, serão oferecidas cinco ações formativas, que consistem em cursos, palestras e oficinas. Os interessados em participar precisam seguir o seguinte procedimento: será necessário enviar um e-mail para teatrosilviobarbato@gmail.com, com o assunto: Oficina Festclown + a oficina desejada (ver AQUI), seguido no corpo do e-mail de informações básicas num mini currículo com experiências anteriores.

FESTIVAL SESC FESTCLOWN 2018

Dias 23 a 27 de maio | quarta a domingo
Gênero: Teatro / Circo
Entrada Franca

PROGRAMAÇÃO (apenas as com Classificação LIVRE)

COMPLEXO FUNARTE BRASÍLIA – Teatro Plínio Marcos e Área Externa do Complexo Cultural Funarte Brasília
Eixo Monumental – Setor de Divulgação Cultural (SDC), lote 2 (entre a Torre de TV e o Centro de Convenções)

23 DE MAIO, 4a FEIRA
20h – Teatro Plínio Marcos
Abertura Oficial

20h30 – Teatro Plínio Marcos
“Concerto para 2 Clowns”
Cia Le Rois Vagabonds – Suíça / Uruguai
Classificação Livre

24 DE MAIO, 5a FEIRA
20h30 – Teatro Plínio Marcos
“Concerto para 2 Clowns”
Cia Le Rois Vagabonds – Suíça / Uruguai
Classificação Livre

21h – Arena/Rodas (Área Externa)
“Inka Clown”
Cia Circo Rebote – Brasil / Peru
Classificação Livre

25 DE MAIO, 6a FEIRA
19h – Teatro Plínio Marcos
“Finding No Man’s Land”
Cie Two – França / Brasil
Classificação Livre

20h – Arena/Rodas (Área Externa)
“De Lucca Circus Show” – São Paulo
Classificação Livre

21h – Teatro Plínio Marcos
“Animo Festas”
Palhaço Klaus – São Paulo
Classificação Livre

21h – Arena/Rodas (Área Externa)
“Mix Dux”
Cia Circo Dux – Rio de Janeiro
Classificação Livre

26 DE MAIO, SÁBADO
10h às 12h – Lona de Circo (Área Externa)
Rodada de Negócios – Circus Incubator – França / Suécia / Brasil
Classificação Livre

16h – Lona de Circo (Área Externa)
Inesperável Público – DF
Cia Concertina
Classificação Livre

17h – Arena/Rodas (Área Externa)
“Circênicos Varietê”
Cia Circênicos – DF
Classificação Livre

19h – Arena/Rodas (Área Externa)
“Mix Dux”
Cia Circo Dux – Rio de Janeiro
Classificação Livre

20h – Arena/Rodas (Área Externa)
“É Nóis na Xita”
Grupo Namakaca – São Paulo
Classificação Livre

21h – Teatro Plínio Marcos
“Molavin”
Tato Villanueva – Argentina
Classificação Livre

27 DE MAIO, DOMINGO
15h30 – Lona de Circo (Área Externa)
“Palhaçada de Raiz”
Trupe Raiz de Circo – DF
Classificação Livre

18h – Teatro Plínio Marcos
“Desclowntrolados”
Cia Pata de Perro – México
Classificação Livre

16h30 – Arena/Rodas (Área Externa)
“Bem te Vida Marmotta”
Cia Palhaça Sem Lona – Rio Grande do Sul
Classificação Livre

17h30 – Arena/Rodas (Área Externa)
“É Nóis na Xita”
Grupo Namakaca – São Paulo
Classificação Livre

19h – Lona de Circo (Área Externa)
“Brincadeiras de Circo”
Circo-Teatro Artetude – DF
Classificação Livre

PROGRAMAÇÃO DAS UNIDADES SESC:

Gama – Teatro Paulo Gracindo (Setor Leste Industrial, Lotes 620, 640, 660 e 680)

25 DE MAIO, 6a FEIRA

20h – Molavin
Tato Villanueva – Argentina
Classificação Livre

26 DE MAIO, SÁBADO

20h – Finding No Man’s Land
Cie Two – França / Brasil
Classificação Livre

27 DE MAIO, DOMINGO

17h – Lazuz
Lazuz Company – Israel
Classificação Livre

Ceilândia – Teatro Newton Rossi (QNN 27, lote B, Ceilândia Norte)

23 DE MAIO, 4a FEIRA

15h – Magia
Companhia Teatral Turma do Biribinha – Alagoas
Classificação Livre

24 DE MAIO, 5a FEIRA

15h – Magia
Companhia Teatral Turma do Biribinha – Alagoas
Classificação Livre

25 DE MAIO, 6a FEIRA

16h – Magia
Companhia Teatral Turma do Biribinha – Alagoas
Classificação Livre

20h – Desclowntrolados
Cia Pata de Perro – México
Classificação Livre

26 DE MAIO, SÁBADO

18h – A Baba da Pintada
Grupo Teatro Scutum – DF
Classificação Livre

19h – Eu Sem Você Não Sou Ninguém
Companhia Teatral Turma do Biribinha – Alagoas
Classificação Livre

27 DE MAIO, DOMINGO

17h – Solo-io
Grupo Nutra Teatro – DF
Classificação Livre

20h – Tudo Por Causa Do Tobias
Companhia Teatral Turma do Biribinha – Alagoas
Classificação Livre

Taguatinga Norte – Teatro Paulo Autran (CNB 12 – Área Especial 2/3)

25 DE MAIO, 6a FEIRA

20h – É Nóis na Xita
Grupo Namakaca – São Paulo
Classificação Livre

26 DE MAIO, SÁBADO

20h – Desclowntrolados
Cia Pata de Perro – México
Classificação Livre

27 DE MAIO, DOMINGO

17h – Firulas Musicais
A Excêntrica Família Firula – DF
Classificação Livre

1 Comentário

  1. Sesc Festclown 2018 | Baby Blogs Brasil

    23 de maio de 2018 at 07:29

    […] Criado em 2002, o Festival Internacional de Palhaços é reconhecido como um dos … Ver artigo completo no Blog […]

Comente!