Programação Infantil em Brasília

Bienal do Livro e da Leitura 2018

Bienal do Livro e da Leitura 2018

Bienal do Livro e da Leitura 2018

A 4ª Bienal Brasil do Livro e da Leitura será realizada de 18 a 26 de agosto, no Centro de Convenções Ulysses Guimarães, e conta, além de extensa feira de livros, com uma rica programação de palestras, debates, seminários, sessões de autógrafos com renomados escritores nacionais e internacionais, apresentações musicais, espetáculos teatrais, exibições cinematográficas, saraus, espaços infantil e juvenil, área de convivência com praça de alimentação, Café Literário, Espaço HQ e Espaço Z (com a presença de booktubers). A multiplicidade das expressões artísticas em diálogo com a literatura. Um encontro entre tradição e modernidade, a história e o pensamento contemporâneo, uma mixagem entre o analógico e o digital.

▶ Este ano, para acessar o evento, você deve gerar seu ticket individual válido para TODOS os dias.
Inscreva-se, é simples, rápido e gratuito.
– APP
Baixe o APP http://bit.ly/app4bbll
Clique no Menu e faça seu cadastro.
Receba em seu app e em seu e-mail a confirmação de cadastro com seu código de barra. Apresente na Entrada de Cadastrados.
– INTERNET
Acesse o site http://bit.ly/inscricoes4BBLL
Responda o Questionário de Cadastro.
Receba por e-mail sua confirmação de cadastro com o código de barras.
Apresente o cadastro impresso ou digital na Entrada Para Cadastrados.
– NA HORA
Quando chegar ao evento, procure pela entrada identificada para cadastro.

Os estudantes são um público considerável da Bienal. Nas últimas edições, passaram mais de 140 mil estudantes das redes pública e particular do Distrito Federal pelo evento. Quer levar sua escola para o evento? Acesse: http://bbll.com.br/visitacao-escolar

PROGRAMAÇÃO INFANTOJUVENIL:

LOCAL: auditórios Cora Coralina, Machado de Assis e Ariano Suassuna (ALA OESTE) e Espaço Z (ALA NORTE).

18 de AGOSTO . Sábado
10h às 11h:
Reciclando e criando (oficina infantil)
Distrito Cultural – Globo
10h às 11h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
12h às 13h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z15h às 16h:
Brincadeiras Populares (oficina infantil)
Distrito Cultural – Globo

19 de AGOSTO . Domingo
10h às 11h:
Elaboração de livro artesanal (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
10h às 11h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
12h às 13h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
15h às 16h:
Psicomotricidade (oficina Infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

20 de AGOSTO . Segunda-feira
9h30 às 10h30:
O caminho das águas, espetáculo infantil com a Cia. Língua de Trapo
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10h30:
A excêntrica Família Firula, espetáculo infanto-juvenil com Kika Moraes,
Local: Auditório Ariano Suassuna
9h30 às 10h30:
Marionetes, espetáculo infantojuvenil com Simone Mariano,
Local: Auditório Machado de Assis
10h às 11h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30:
Senta que lá vem história
Distrito Cultural – Globo
14h às 15h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
14h30 às 15h30:
O caminho das águas, espetáculo infantil com a Cia. Língua de Trapo
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15h30:
A excêntrica Família Firula, espetáculo infanto-juvenil com Kika Moraes
Local: Auditório Ariano Suassuna
14h30 às 15h30:
Marionetes, espetáculo infantojuvenil com Simone Mariano
Local: Auditório Machado de AssiS
15h às 16h:
Elaboração de livro artesanal (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h:
Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

21 de AGOSTO . Terça-feira
9h30 às 10h30:
Era uma vez Chapeuzinho Vermelho, espetáculo infantil com a Cia. Celeiro das Antas
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10h30:
A excêntrica Família Firula, espetáculo infanto-juvenil com Kika Moraes
Local: Auditório Ariano Suassuna
9h30 às 10h30:
La conquista, espetáculo infantojuvenil com Dale Circo,
Local: Auditório Machado de Assis
10h às 11h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30:
Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
14h às 15h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
14h30 às 15h30:
Era uma vez Chapeuzinho Vermelho, espetáculo infantil com a Cia. Celeiro das Antas
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15h30:
A excêntrica Família Firula, espetáculo infanto-juvenil com Kika Moraes
Local: Auditório Ariano Suassuna
14h30 às 15h30:
La conquista, espetáculo infantojuvenil com Dale Circo,
Local: Auditório Machado de Assis
15h às 16h:
Reciclando e criando (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h:
Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

22 de AGOSTO . Quarta-feira
9h30 às 10h30:
Baú de histórias – Margarida e o Sabiá Encantado, espetáculo infantil com Semente Cia de Teatro
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10h30:
Vidas secas, espetáculo infantojuvenil com Júnior Ribeiro
Local: Auditório Ariano Suassuna
9h30 às 10h30:
La conquista, espetáculo infantojuvenil com Dale Circo,
Local: Auditório Machado de Assis
10h às 11h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30:
Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
14h às 15h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
14h30 às 15h30:
Baú de histórias – Margarida e o Sabiá Encantado, espetáculo infantil com Semente Cia de Teatro
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10h30:
Vidas secas,
espetáculo infantojuvenil com Júnior Ribeiro
Local: Auditório Ariano Suassuna
14h30 às 15h30:
La conquista,
espetáculo infantojuvenil com Dale Circo, Local: Auditório Machado de Assis
15h às 16h
Psicomotricidade (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h:
Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

23 de AGOSTO . Quinta-feira
9h30 às 10h30:
Sementes, espetáculo infantil com Caísa Tibúrcio
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10:30h:
Deu trelelê na Família S.A., espetáculo infanto-juvenil com Coletivo Sala de Estar,
Local: Auditório Machado de Assis
14h30 às 15h30:
O caminho das águas, espetáculo infantil com a Cia. Língua de Trapo
Local: Auditório Cora Coralina
10h às 11h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
11h30 às 12h30:
Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
14h às 15h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
14h30 às 15h30:
Sementes, espetáculo infantil com Caísa Tibúrcio
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15:30h:
Deu trelelê na Família S.A., espetáculo infanto-juvenil com Coletivo Sala de Estar,
Local: Auditório Machado de Assis
14h30 às 15h30:
Iara – O encanto das águas, espetáculo infantojuvenil com a Cia. Lumiato
Local: Auditório Ariano Suassuna
15h às 16h:
Brincadeiras Populares (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h:
Senta que lá vem história
Distrito Cultural – Globo

24 de AGOSTO . Sexta-feira
9h30 às 10h30:
A história do Balão Vermelho, espetáculo infantil com a Cia. Celeiro das Antas
Local: Auditório Cora Coralina
9h30 às 10:30h:
Deu trelelê na Família S.A., espetáculo infanto-juvenil com Coletivo Sala de Estar,
Local: Auditório Machado de Assis
9h30 às 10h30:
Iara – O encanto das águas, espetáculo infantojuvenil com a Cia. Lumiato
Local: Auditório Ariano Suassuna
10h às 11h:
Senta que lá vem história Local: Espaço Z
11h30 às 12h30:
Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
14h às 15h:
Senta que lá vem história Local: Espaço Z
14h30 às 15h30:
A história do Balão Vermelho, espetáculo infantil com a Cia. Celeiro das Antas
Local: Auditório Cora Coralina
14h30 às 15h30:
Deu trelelê na Família S.A., espetáculo infanto-juvenil com Coletivo Sala de Estar
Local: Auditório Machado de Assis
14h30 às 15h30:
Iara – O encanto das águas, espetáculo infantojuvenil com a Cia. Lumiato
Local: Auditório Ariano Suassuna
15h às 16h:
Elaboração de livro artesanal (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
17h às 18h:
Senta que lá vem história, Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

25 de AGOSTO . Sábado
10h às 11h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
10h às 11h:
Reciclando e criando (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo
12h às 13h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
15h às 16h:
Brincadeiras Populares (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

26 de AGOSTO . Domingo
10h às 11h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
10h às 11h:
Elaboração de livro artesanal(oficina infantil) Distrito Cultural – Globo
12h às 13h:
Senta que lá vem história
Local: Espaço Z
15h às 16h
Psicomotricidade (oficina infantil), Distrito Cultural – Globo
Local: Stand da Globo

1 Comentário

  1. Bienal do Livro e da Leitura 2018 | Baby Blogs Brasil

    15 de agosto de 2018 at 09:26

    […] A 4ª Bienal Brasil do Livro e da Leitura será realizada de 18 a 26 de agosto, no Centro de Convenções Ulysses Guimarães, e conta, além de extensa feira de livros, com uma rica programação de palestras, debates, seminários, sessões de autógrafos com renomados escritores nacionais e internacionais, apresentações musicais, espetáculos teatrais, exibições cinematográficas, saraus, espaços infantil e juvenil, área de convivência com praça de alimentação, Café Literário, Espaço HQ e Espaço Z (com a presença de booktubers). A multiplicidade das expressões artísticas em diálogo com a literatura. Um encontro entre … Ver artigo completo no Blog […]

Comente!