Festival Made in Japan em Brasília

O Festival Made in Japan Brasília tem como objetivo a divulgação da cultura japonesa, o intercâmbio social e cultural entre Brasil e Japão. Serão 3 dias com o melhor da cultura japonesa em um só lugar. O evento será no Pavilhão de Exposições do Parque da Cidade e faz parte dos preparativos para a comemoração dos 110 anos da imigração japonesa no Brasil em 2018.

O projeto reúne os melhores profissionais, criando o ambiente em um gigante restaurante, com a excelência e o rigor dos principais chefes da culinária japonesa de Brasília. O evento será dividido em espaços para restaurantes, cafés, expositores de moda, veículos da marca japonesa, beleza, decoração, acessórios, artesanato e produtos diversos.

As crianças vão contar com brinquedoteca e palco para apresentações dedicadas à cultura japonesa e a boa música popular brasileira.

Culinária Japonesa
O banquete será servido a partir das 12h. O público será recebido por gueixas, ícones e personagens famosos. Estão à venda especialidades como Yakisoba, Sashimi, Sushi, Tempurá de Camarão, Lamen, Udon, Soba, Takoyaki, Gyoza, Temakis, Shimeji e bebidas tradicionais.

Datas:

Dia 29/09, sexta-feira, das 19h às 00h
Dia 30/09, sábado, das 12h às 00h
Dia 01/10, domingo, das 12h às 22h

Ingressos:
Inteira R$20 / Meia-entrada R$10 (Estudantes, idosos, professores e pessoas com deficiência)
Crianças até 6 anos não pagam. De 7 a 12 anos pagam meia-entrada e os acima de 13 pagam a inteira.

Os ingressos podem ser adquiridos antecipadamente no site da Bilheteria Digital (www.bilheteriadigital.com), sujeitos a taxa de conveniência. Também haverá bilheteria no local nos dias do evento.

Dia 29/09, sexta-feira:
19h – Abertura do evento
19h30 – Hikaridaiko (tambores japoneses)
20h – Edson Saito
21h – RKMD – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (tambores de Okinawa)
21h30 – Banda/DJ

Dia 30/09, sábado:
12h – Abertura dos portões
12h30 – Yukihiro Mikami
13h – Ligiane Sagae / Paulo Marcio Yamaguti
13h30 – RKMD – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (tambores de Okinawa)
14h – Hikaridaiko (tambores japoneses)
14h30 – Fábio Yoshihara
15h30 – Dança Japonesa
16h30 – Banda/DJ
19h – Ligiane Sagae / Paulo Marcio Yamaguti
19h30 – RKMD – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (tambores de Okinawa)
20h – Edson Saito
21h – Hikaridaiko (tambores japoneses)
21h30 – Fábio Yoshihara
22h30 – Banda/DJ

Dia 01/10, domingo:
12h – Abertura dos portões
12h30 – Ligiane Sagae / Paulo Marcio Yamaguti
13h – Yukihiro Mikami
13h30 – RKMD – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (tambores de Okinawa)
14h – Hikaridaiko (tambores japoneses)
14h30 – Edson Saito
15h30 – Aikidô
16h – Banda/DJ
18h30 – Yukihiro Mikami / RKMD (tambores de Okinawa)
19h – Fábio Yoshihara
19h30 – Hikaridaiko (tambores japoneses)
20h – Banda/DJ

Autoria de Mari Oliveira
Sou mãe, esposa, filha e irmã off-line. Tradutora, fã dos Beatles e mãe de primeira viagem on-line. No dia 13 de maio de 2011, ouvi Maria Betânia cantar e o obstetra repetir: “Você verá que a emoção começa agora”. Eles estavam certos!